Старооскольский филиал - Образование в филиале

Образование в филиале

309502, Белгородская область, г. Старый Оскол,
микрорайон Солнечный, д.18
Тел.: (4725) 32-49-12
директор Беликова Тамара Павловна
Тел. приемной комиссии: (4725) 42-94-03
E-mail: Infosof@bsu.edu.ru
Информация для абитуриентов
Задать вопрос Приёмной комиссии
Видео-презентации НИУ «БелГУ»
Фильм о СОФ НИУ «БелГУ»
Старооскольский филиал ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» – структурное подразделение классического университета НИУ «БелГУ», активно развивающийся в цифровом столетии. Обучение в СОФ НИУ «БелГУ» осуществляется по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования. Фундаментальные знания и современные компетенции – основа подготовки наших студентов. Филиал готовит будущих педагогов для всех уголков Белгородской области, а также специалистов в сфере экономики, менеджмента, управления и землеустройства. Выпускники филиала работают в разных отраслях и добиваются высоких успехов в трудовой деятельности.
В состав филиала входит 3 факультета. На факультетах по очной форме обучается более 1000 студентов, по очно-заочной и заочной форме – более 1500.
С 2014 года филиал реализует новую практико-ориентированную модель образовательного процесса – обучение в действии по широкому спектру направлений: 
21.03.02 Землеустройство и кадастры; 
38.03.01 Экономика (профили экономика городского хозяйства, бухгалтерский учет, анализ и аудит); 
38.03.02 Менеджмент (управление малым бизнесом); 
38.03.03 Управление персоналом; 
38.03.04 Государственное и муниципальное управление;

С 2023 года  осуществляется прием на программу специалитета
38.05.02 Таможенное дело. 
44.03.01 Педагогическое образование (профили начальное образование, дошкольное образование, физическая культура); 
44.03.05 Педагогическое образование (профили начальное образование и история; русский язык и литература, иностранный язык, математика и информатика).
В 2023 году осуществен набор по направлению подготовки магистратуры
44.04.01 Педагогическое образование (управление образовательными системами)

В филиале с 2017 года реализуются программы среднего профессионального образования:
21.02.05 Земельно-имущественные отношения;
40.02.01 Право и организация социального обеспечения;
44.02.02 Преподавание в начальных классах.

В 2022 году впервые осуществлен прием на специальности
09.02.07 Информационные системы и программирование 
38.02.07 Банковское дело.

В 2023 году получена лицензия и осуществен набор на специальность
38.02.02 Операционная деятельность в логистике.

Старооскольский филиал ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» ориентирован на широчайший круг лиц, желающих получать образование. В филиале созданы условия для лиц с ограниченными возможностями здоровья и для инвалидов. Для ознакомления с имеющимися возможностями создан специальный раздел сайта «Доступная среда», в котором содержится информация как для соответствующей категории граждан о возможности поступления в вуз, так и информация о наших возможностях предоставления образовательных услуг данной категории граждан.

Филиал отличает современная материально-техническая база, отвечающая высоким требованиям международных стандартов качества. В распоряжении преподавателей и студентов – современные компьютерные и поливалентные залы; медиатека; зал открытого доступа, учебные аудитории и лаборатории, оснащенные интерактивными досками, графическими планшетами, системой голосования, видео - и WEB-камерами, усилением. Все лекционные аудитории факультетов, аудитории для практических занятий, учебно-исследовательские лаболатории оснащены современным мультимедийным оборудованием. Из них 50% - аудитории-трансформеры.В учебном заведении функционируют лингафонные кабинеты, установлены два спутниковых устройства, принимающие и обрабатывающие телепередачи образовательного назначения на четырехстах иностранных каналах, читальный зал, библиотека, спортивный зал и бассейн. Созданы и развиваются именные аудитории: «Имени Ф.В. Емельяненко», «Первых глав местного самоуправления», «Первого профессора СОФ НИУ «БелГУ» Л.А. Цель», «Учебный банк», «Компании КонсультантПлюс».

Большинство студентов филиала успешно осваивают избранные образовательные программы. С удовлетворением отмечаем, что быть студентом СОФ НИУ «Бел ГУ» почетно, престижно и ответственно. 
Ведь на сегодняшний день у филиала сформирован имидж учебного заведения как инновационного центра классического социально-гуманитарного образования, экспертного и координационного центра непрерывного многоуровнего образования с привлекательной научно-образовательной средой для вовлечения обучающихся и преподавателей в прикладные исследования образовательной организации с современной системой администрирования и менеджмента качества. 

В филиале для студентов первого курса реализовывается проект «5 ступеней адаптации», который помогает первокурсникам быстрее адаптироваться к жизни в вузе, обрести новых друзей, улучшить знание по учебным дисциплинам и успешно подготовиться к сессии.

В рамках реализации проекта «Разработка и внедрение системы эффективного трудоустройства студентов СОФ НИУ «БелГУ» на предприятия региона» в Старооскольском филиале функционирует центр «Профстратег». Деятельность Центра позволяет решать ряд задач, связанных с трудоустройством выпускников филиала, а именно: формирование профессиональных цифровых и управленческих компетенций, содействие построению траектории профессионального развития и планированию карьеры, организация сотрудничества с представителями работодателей, заинтересованными общественными организациями и органами власти по вопросам содействия занятости студентов и выпускников. 

С первого курса студенты могут обратиться в созданный при университете Центр карьеры и трудоустройства для получения самой актуальной информации о вакансиях и стажировках. Для студентов регулярно проводятся профориентационные мероприятия — Дни карьеры, Ярмарки вакансий, чемпионаты по бизнес-кейсам. К моменту выпуска большинство студентов хорошо ориентируются в сфере будущей профессиональной деятельности.

Обучение в филиале ведется на русском языке. 

Информация предоставлена зам. директора по ОД Палашевой И.И. 02.10.2023 г.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.