Старооскольский филиал - Клуб молодого избирателя

Клуб молодого избирателя

309502, Белгородская область, г. Старый Оскол,
микрорайон Солнечный, д.18
Тел.: (4725) 32-49-12
директор Беликова Тамара Павловна
Тел. приемной комиссии: (4725) 42-94-03
E-mail: Infosof@bsu.edu.ru
Информация для абитуриентов
Задать вопрос Приёмной комиссии
Видео-презентации НИУ «БелГУ»
Фильм о СОФ НИУ «БелГУ»

Клуб молодого избирателя при Старооскольском филиале НИУ «БелГУ» создан в 2000 году. 12 сентября 2000 года на первом заседании клуба был образован Совет клуба.

Первым руководителем клуба молодого избирателя СОФ БелГУ был назначен доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин, к.и.н. Степанянц Степан Мигранович, который возглавлял его работу в 2000-2004 годах. В 2005 году клубом руководила старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных дисциплин, к.и.н. Мамаева Татьяна Петровна. С этого года клуб был включен в структуру студенческого общества «Научная инициатива».

Одновременно с клубом молодого избирателя СОФ БелГУ в педагогическом колледже был создан и успешно работал Клуб молодого избирателя «Диалог». Руководителем клуба «Диалог» в эти годы являлась преподаватель обществоведческих дисциплин Васильева Т.Г.

В рамках реализации программы формирования правовой и электоральной культуры студенчества и в соответствии с приказом директора СОФ БелГУ № 266-ОД от 17 октября 2006 года произошло объединение клубов молодого избирателя педагогического колледжа и СОФ БелГУ в единое воспитательное пространство образовательного комплекса «Старооскольский педагогический колледж – Старооскольский филиал Белгородского государственного университета» – клуб молодого избирателя «Надежда». С 2006 года  клуб молодого избирателя «Надежда» возглавляли Мочалин А.В., старший преподаватель кафедры менеджмента СОФ НИУ «БелГУ» и Стародуб В.Ю., преподаватель Старооскольского педагогического колледжа. В настоящее время руководителем клуба является преподаватель факультета СПО СОФ НИУ «БелГУ» Есипова Ульяна Владимировна.

Основные направления деятельности клуба

Научно-исследовательское направление работы клуба реализуется через участие студентов во всероссийских и региональных научных конкурсах и фестивалях по правовой тематике; участии в подготовке и проведении региональных научно-практических конференций; проведении городских круглых столов по проблемам формирования правовой и электоральной культуры молодежи; проведении секции «Правоведение» в рамках Недели студенческой науки.

Ежегодно в рамках сотрудничества с Избирательной комиссией Старооскольского городского округа в СОФ НИУ «БелГУ» проводятся научно-практические конференции и семинары с участием представителей избирательных комиссий ЦФО и Белгородской территории.

Общественно-практическая деятельность клуба реализуется в различных формах взаимодействия с действующими представителями органов власти, политических партий, общественных и молодежных организаций и объединений. Традиционными стали встречи активистов клуба с депутатами Государственной Думы,  депутатами Белгородской областной думы, депутатами Совета депутатов и представителями Администрации Старооскольского городского округа.

С 2007 по 2017 годы на Старооскольской территории по инициативе членов клуба успешно реализованы молодежный проект «Старооскольская Модель ООН», который получил поддержку Управления по делам молодежи и Управления образования. С 2018 года на базе филиала проводится городская модельная игра «Молодой политик», в рамках работы которой обучающиеся общеобразовательных организаций, ссузов и вузов городского округа обсуждают актуальные проблемы России и мира.

Новой интересной формой развития практических навыков стала политическая игра «Дебаты», которую активисты клуба с успехом реализуют не только на внутривузовском, но и на городском уровне. Команда СОФ НИУ «БелГУ» является победителем и призером городских и региональных игр «Дебатной лиги Белогорья». 

Практическая направленность работы клуба проявляется и в активном участии членов клуба в выборах органов власти различного уровня в качестве председателей и членов участковых избирательных комиссий, наблюдателей от политических партий, активистов избирательных штабов кандидатов и партий. В 2009 году на выборах Совета молодежи Старооскольского городского округа члены клуба являлись активистами предвыборного штаба кандидата от СОФ НИУ «БелГУ» Шамриной Екатерины Александровны.  Так же по запросу Избирательной комиссии клуб организовал проведение социологического опроса молодежи и Exit-poll на территории городского округа в период выборов.

С 2016 года на территории образовательного комплекса работает Участковая избирательная комиссия № 1000, которая состоит из студентов и выпускников СОФ НИУ «БелГУ» и Педагогического колледжа, в том числе, прошедших школу подготовки в составе Молодежной избирательной комиссии.

Многие члены клуба получают навыки практической политической деятельности вступив в ряды молодежных общественных объединений и организаций, в том числе в ряды «Молодой гвардии» партии Единая Россия.

Просветительско-информационное направление работы клуба осуществляется в рамках информационных встреч с представителями избирательных комиссий, открытых лекций преподавателей, работы Уголка молодого избирателя, информационных стендов и тематических выставок.

О работе клуба хорошо знают и на региональном уровне. В 2015 году активист клуба Разиньков Юрий стал победителем областного конкурса на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса и был награжден дипломом I степени. В 2017 году студенты СОФ НИУ «БелГУ» Луценко Анна и Разинкова Ольга также стали дипломантами 1 степени областного конкурса.

Частыми гостями клуба являются члены Избирательной комиссии Белгородской области и Старооскольского городского округа, депутаты Совета депутатов городского округа, представители политических партий и общественных объединений.

В 2020 г. в период выборов Совета депутатов Белгородской областной Думы 7 созыва активно работала молодёжная УИК № 1000. Студенты филиала приняли участие в Exit-poll на территории городского округа в качестве волонтеров на избирательных участках.  

Показателем эффективности работы клуба являются многочисленные грамоты и благодарности Избирательных комиссий городского округа и Белгородской области, Управления по делам молодежи городского округа.

Руководство избирательной комиссии СГО отмечает многолетнее плодотворное сотрудничество с Клубом молодого избирателя «Надежда», который с 2021г действует в филиале под руководством преподавателя Ульяны Владимировны Есиповой, и отмечает его роль в области повышения электоральной культуры обучающейся молодежи.

Участниками клуба проводится правовой квест для будущих абитуриентов. В современных условиях важны и профессиональная грамотность, и активная гражданская позиция человека, его ответственное отношение к себе и обществу. Участие обучающихся в конкурсах, олимпиадах, квестах не только расширяет кругозор, но и выявляет профессиональные предпочтения, позволяя сделать осознанный выбор будущей профессии.

Председателем жюри квеста выступает заместитель председателя избирательной комиссии Старооскольского городского округа Ирина Викторовна Макарова.


Информация предоставлена У.В.Есиповой 02.10.2023



Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.