Старооскольский филиал - Студенческое научное общество

Студенческое научное общество

309502, Белгородская область, г. Старый Оскол,
микрорайон Солнечный, д.18
Тел.: (4725) 32-49-12
директор Беликова Тамара Павловна
Тел. приемной комиссии: (4725) 42-94-03
E-mail: Infosof@bsu.edu.ru
Информация для абитуриентов
Задать вопрос Приёмной комиссии
Видео-презентации НИУ «БелГУ»
Фильм о СОФ НИУ «БелГУ»

Студенческое научное общество Научная инициатива

Студенческое научное общество СОФ НИУ БелГУ «Научная инициатива» - добровольное объединение студентов, вовлечённых в научно-исследовательскую и научно-просветительскую деятельность в стенах СОФ НИУ БелГУ.

Студенческое научное общество СОФ НИУ «БелГУ» является координирующим органом, осуществляющим деятельность по организации научно-исследовательской работы студентов на факультетах, кафедрах, в лабораториях и других подразделениях вуза.

В настоящее время сообщество студентов ставит перед собой актуальные задачи:

- Содействие развитию научного творчества молодёжи, повышению качества подготовки специалистов, формированию резерва научных и научно-педагогических кадров.

- Привлечение студентов в науку на самых ранних этапах обучения в вузе.

- Пропаганда среди студентов различных форм научного творчества в соответствии с принципом единства науки и практики, развитие интереса к фундаментальным исследованиям как основе для создания новых знаний.

- Обучение студентов методикам и средствам самостоятельного решения научно-исследовательских задач.

- Отбор наиболее перспективных студентов, активно занимающихся исследовательской работой, для продолжения образования в аспирантуре.

- Реализация результатов научного творчества студентов в публикации, во внедрении в науку и практику.

Возможности в рамках СНО:

- самостоятельная реализация проектов при поддержке вуза

- живые встречи с ведущими деятелями в различных сферах

- участие во всероссийских и международных конференциях по различным направлениям

- знакомство с потенциальными работодателями, шанс проявить себя и попасть на ценную стажировку

- понимание основ своей будущей профессии в рамках участия во всероссийском олимпиадном и чемпионатном движении «Я – профессионал», «Проффессионалитет»

- организаторский и научно-исследовательский опыт волонтера науки на научно-просветительских и конкурсных площадках филиала

- новые друзья и связи в процессе сетевого взаимодействия с вузами России в рамках ФИП Минобрнауки

- возможность стать значимой единицей студенческого сообщества, лучшим студентом-исследователем

СНО объединяет неравнодушных студентов влюбленных в науку.

В исследовательской работе на базе учебно – исследовательских лабораторий, центров, студий задействовано более 50% обучающихся. В текущем году Под руководством преподавателей подготовлено более 160 научно-исследовательских работ и завоевано 153 победы, большинство из которых представлены дипломами Международных и Всероссийских конкурсов.


Презентация СНО «Научная инициатива» студентам –первокурсникам в рамках проекта «Пять ступеней адаптации»


Наиболее значимыми являются: Всероссийские конкурсы научно-исследовательских и творческих работ молодёжи «МЕНЯ ОЦЕНЯТ В XXI ВЕКЕ» (диплом первой степени и медаль за «Лучшую научную студенческую работу»), «Веление времени» (3 диплома первой степени и ь за «Лучшую научную студенческую работу»), «Обретенное поколение» (диплом первой степени и 3 диплома лауреатов за «Лучшую научную студенческую работу»

Традиционно делегация Старооскольского филиала НИУ БЕЛГУ приняла участие в XI областном фестивале науки «NAUKA 0+» на основной площадке региона - Молодёжном культурном центре НИУ «БелГУ». На выставке «Прикоснись к науке» командой филиала были представлены выставочные инсталляции с интерактивными мастер-классами.

Студенты филиала на интерактивной выставке «Прикоснись к науке»


СНО активно сотрудничает с активом СНО НИУ «БелГУ», ведет работу над развитием научного потенциала студентов филиала. СНО является инициатором и активным участником ежегодных научно-просветительских мероприятий филиала различных студенческих конференций, конкурсов, квестов, дискуссионных площадок, мастер-классов, тренингов, проводимых в СОФ НИУ «БелГУ». В рамках ежегодного фестиваля школьных научных обществ «Ученые будущего» студенты - научные волонтеры выступают в роли модераторов и консультантов.

Студенческая команда - победитель с членами жюри на региональном этапе Всероссийского конкурса «Студент года - 2023»


Закономерной стала победа научного студенческого общества «Научная инициатива» в региональном этапе всероссийского конкурса «Студент года - 2023», где представители филиала стали финалистами в трех номинациях:

-«Лучшее студенческое научное общество» (Алена Кущева, Диана Бабанина., Федор Чертовских., Анна Чугай.);

-«Интеллект года» - студент факультета экономики и управления Надежда Загоруйко;

- «Общественник года» - студент педагогического факультета Дарья Халина

Актив СНО «Научная инициатива» на региональном этапе Всероссийского конкурса «Студент года - 2023»


Члены СНО «Научная инициатива» принимают участие в конкурсах разного уровня, мастер-классах, форумах, конференциях, выставках, проводимых на территории всей России. В течение года обучающиеся приняли участие в более чем 95 научно-практических конференциях различного уровня, где представили более 100 докладов.

Студенты факультета экономики и управления с деканом факультета,кадидатом исторических наук Шамриной Е.А.


Одним из успехов начала 2024 года можно считать участие нашего студента факультета экономики и управления Игоря Распопова в качестве амбассадора Академии творческих индустрий «Меганом» – образовательном пространстве для представителей творческих профессий, являющимся ядром арт-кластера проекта «Таврида.АРТ».

Студенты СНО активно участвуют в проектной деятельности, представляют проекты в конкурсах различного уровня, выигрывают гранты. Ежегодно победители проектных конкурсов обучаются проектному управлению на базе международной молодёжной школы проектного управления Пегас, где участвуют в мастер-классах по личностному развитию, инвестиционных сессиях, встречах с успешными предпринимателями. Наиболее значимые грантовый конкурс для молодежи Союза женщин России - Проект «Аллея героев . На линии соприкосновения» (100 тыс. рублей).

Победитель грантового конкурса Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь. Гранты Игорь Распопов - Проект «Блог в школу» (1 млн рублей)

Следите за новостями в разделе «Наука» и не пропустите интересных мероприятий. Вы всегда можете связаться с нами по почте  maslakov@bsu.edu.ru



Информацию предоставил Маслаков С.И.  09.04.2024 г.





Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.