Старооскольский филиал - Символика

Видео-презентации НИУ «БелГУ»
Фильм о СОФ НИУ «БелГУ»

Эмблема Белгородского государственного университета

В основу эмблемы были положены классические геральдические символы: французский геральдический щит (наиболее распространенный в российской геральдике); в зеленом поле щита – серебряный Пегас: вверху, над Пегасом – золотая семиконечная звезда и серебряная аббревиатура БелГУ; в нижнем поле щита (золотыми цифрами) обозначена дата основания вуза – 1876 год. Цветовая гамма и символы эмблемы объединены единым идейно-графическим содержанием: так, зеленый цвет в геральдике символизирует собой обновление и отторжение отжившего, старого; серебряный (белый) – чистоту помыслов, золотой (желтый) – благородство. Пегас является древнейшим символом творческого вдохновения, а семиконечная звезда олицетворяет стремление к совершенству. Символика цвета и основных фигур в поле щита отражает реальную сущность вуза.

Флаг Белгородского государственного университета

Прямоугольное полотнище, разделённое на четыре равные части, из которых первая (верхняя у древка) — синяя, вторая (нижняя у древка) и третья (верхняя у свободного края полотнища) — белые, четвертая (нижняя у свободного края полотнища) — синяя. В центре крестообразного пересечения полотна помещена эмблема (герб) НИУ «БелГУ».Крестообразное разделение полотна флага и шахматное расположение его основных цветовых частей символизируют единство в многообразии — сущность коллективов университета и входящих в его состав других учебных заведений.

Флаг НИУ «БелГУ» поднимается во время церемоний, торжественных мероприятий на корпусах университета и выносится на торжественных церемониях. Флаг университета может быть вывешен также в знак траура: в этих случаях в верхней части древка флага крепится чёрная лента. Флаг может быть также приспущен в знак траура.

Песня о Белгородском государственном университете

Слова Виталия Щиголева,музыка Александра Мосиенко.

Здравствуй, светлой юности рассвет,
Белгородский университет,
Робкими студентами приходим мы сюда,
Чтобы пронести через года.

Припев:
Науки свет, надежды свет,
Его прекрасней и дороже в мире нет.
Вопрос – ответ,
Живи сто лет,
Наш любимый Белгородский университет.

Сколько людям делают добра
Мудрые твои профессора,
И преподаватели порой не спят ночей,
И все ярче свет твоих лучей.

Жизнь у нас у каждого своя,
Университетские друзья,
Но нельзя никак забыть среди забот других
Свет воспоминаний дорогих.