Старооскольский филиал - Педагогический факультет

Педагогический факультет

309502, Белгородская область, г. Старый Оскол, микрорайон Солнечный, 18
Тел.: (4725) 42-86-24
декан педагогического факультета Смелковская Марина Юрьевна, к.фил.н. smelkovskaya@bsu.edu.ru

История факультета

История образования педагогического факультета неразрывно связана с историей образования Старооскольского филиала Белгородского университета.
В мае 1999 года в Старом Осколе распахнул двери для абитуриентов филиал БелГУ, открыв три педагогические специальности: «Педагогика и методика начального образования», «Русский язык и литература», «Иностранный язык». На первом курсе начали обучение 67 студентов.

Продуманная политика руководства филиала позволила нарастить темпы приема и в течение последующих  лет открыть две новые актуальные педагогические  специальности – «Физическая культура» и «Информатика».

Сегодня педагогический факультет Старооскольского филиала НИУ «БелГУ» - структурное подразделение со своими традициями, достижениями, высококвалифицированными преподавателями, талантливыми студентами.

Педагогический факультет стал важной страницей в истории системы образования Старооскольского городского округа. Открытие филиала решало давно назревшую в регионе проблему по подготовке педагогических  кадров с высшим образованием. Инициатором открытия Старооскольского филиала «БелГУ» стала кандидат социологических наук, профессор, член-корреспондент Петровской Академии Наук и Искусств, Заслуженный учитель школы Российской Федерации,  Тамара Павловна Беликова.

Первым деканом  факультета стала Татьяна Николаевна Талых, сформировавшая систему тесного взаимодействия и сотрудничества с общеобразовательными школами города по построению эффективной модели практико-ориентированной подготовки педагогических кадров.

С 2011-2014 гг.  факультетом руководила кандидат педагогических наук Любовь Ивановна Доценко, которая продолжила сложившиеся традиции педагогического факультета по подготовке выпускников с высоким уровнем теоретической и практической подготовки, востребованных на региональном рынке труда.
С 2014 г. деканом педагогического факультета является кандидат филологических наук, доцент Марина Юрьевна Смелковская.
   
Коллектив педагогического факультета

Структура факультета

 Факультет представлен двумя кафедрами:

  • кафедра филологии, 
    заведующий кафедрой кандидат педагогических наук, доцент Акинина Наталья Витальевна;
  • кафедра педагогики и физической культуры, и.о.заведующего кафедрой, кандидат педагогических наук, доцент Степанова Татьяна Ивановна.

Учебная деятельность на факультете

На педагогическом факультете осуществляется  обучение студентов по программам бакалавриата и магистратуры.

Студенты  1,2,3,4,5 курсов обучаются по  следующим направлениям подготовки бакалавриата:
•    44.03.01 Педагогическое образование. Профиль Начальное образование
•    44.03.01 Педагогическое образование. Профиль Дошкольное образование
•    44.03.01 Педагогическое образование. Профиль Физическая культура
•    44.03.05 Педагогическое образование. Профиль Начальное образование и история
•    44.03.05 Педагогическое образование. Профиль Русский язык и литература
•    44.03.05 Педагогическое образование. Профиль Иностранный язык (первый, второй)
•    44.03.05 Педагогическое образование. Профиль Математика и информатика
•    44.04.01 Педагогическое образование. Профиль Управление образовательными системами

На факультете созданы условия для аудиторных и  самостоятельных занятий студентов.  В их распоряжении специализированные кабинеты, оснащенные самым современным оборудованием; мощная спортивная база, включающая в себя спортивный и два тренажерных зала, бассейн, стадион, место для занятия настольным теннисом.

Формирование профессиональных компетенций будущих учителей осуществляется не только на учебных занятиях, но и в период прохождения педагогических практик. Студенты проходят практики в базовых школах, с которыми заключены долгосрочные договоры: МБОУ «Гимназия № 18», ОГБОУ «СОШ № 20 с УИОП», МАОУ «СОШ № 24 с УИОП», МБОУ «СОШ №  34»,  МАОУ «СОШ № 40». Летняя педагогическая практика проходит  на базе ОЗК «Лесная сказка», СОК «Белогорье».

Цифры и факты

В последние годы педагогический факультет развивается особенно интенсивно. В 2023-2024 учебном году на факультете обучается 287 студентов на очной форме обучения и 775 – на заочной.

Гордостью факультета являются студенты-победители спортивных соревнований областного, всероссийского, европейского и  мировых уровней, неоднократные победители Всероссийского конкурса «Учитель русской словесности», Всероссийского Открытого образовательного сетевого марафона «Многоликий Интернет», Всероссийского конкурса студенческих научных работ по русистике «Русское слово и этнокультурная динамика», Всероссийского конкурса творческих работ, посвященных личности и реформаторскому наследию П.А. Столыпина.  

Среди студентов направления «Физическая культура» 7 мастеров спорта, 20 кандидатов в мастера спорта,  около 50 имеют первые разряды в различных видах спорта, призер Олимпийских игр, чемпионы и призеры мировых и европейских первенств.  

На факультете действует система поощрения студентов, имеющих высокие результаты в учебной, научно-исследовательской, воспитательной и общественной деятельности.

Ежегодно наиболее значимые достижения студентов отмечаются стипендиями различного уровня:  Президента РФ, Губернатора Белгородской области, главы администрации  Старооскольского городского округа, фонда «Поколение», ректора НИУ "БелГУ", премией  администрации Старооскольского городского  округа  «Одаренность».

Коллектив факультета стремится развивать и поддерживать высокие стандарты обучения. Фундаментальная образовательная подготовка и широкие возможности трудоустройства по окончании обучения позволяют вступить в самостоятельную жизнь всесторонне подготовленным и востребованным специалистом. Педагогический  факультет обладает отлаженным механизмом связи с современным рынком труда, дает  студентам возможность соединить получаемые теоретические  знания с профессией, на которую существует постоянный общественный спрос в регионе и за его пределами.

Выпускники педагогического факультета - это руководители и административные работники образовательных организаций, преподаватели  ВО и СПО; учителя и воспитатели образовательных учреждений, методисты, тренеры, педагоги дополнительного образования.  

Педагогический факультет СОФ НИУ «БелГУ» - это дружный коллектив единомышленников, преподавателей и студентов. Это факультет, где учат честности и профессионализму, душевной отзывчивости и состраданию, учат любить детей и воспитывать их настоящими гражданами России.




Информацию предоставил декан педагогического факультета Смелковская М. Ю. 28.09.2023 г.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.