Старооскольский филиал - Факультет экономики и управления

Факультет экономики и управления

309502, Белгородская область, г. Старый Оскол, микрорайон Солнечный, 18
Тел.: (4725) 31-20-20
декан факультета экономики и управления Шамрина Екатерина Александровна, к.ист.н. shamrina@bsu.edu.ru


История факультета

История факультета экономики и управлении неразрывно связана с развитием системы высшего образования на территории Старооскольского городского округа. Создание Староскольского филиала Белгородского государственного национального исследовательского университета было продиктовано самой жизнью: необходимостью подготовки кадров высшей квалификации социально-гуманитарного профиля. Инициатором и вдохновителем открытия Старооскольского филиала стала  кандидат социологических наук, профессор, член-корреспондент Петровской Академии Наук и Искусств, Заслуженный учитель школы Российской Федерации,  Тамара Павловна Беликова.

История факультета берет свое начало с открытия трех специальностей: «Менеджмент организации», «Государственное и муниципальное управление», «Экономика и управление на предприятии (в городском хозяйстве)». 

По инициативе директора учебного заведения Беликовой Тамары Павловны в 2007 году факультет расширяет спектр специальностей классического университетского образования. В учебном процессе стала осуществляться подготовка по специальностям: «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Управление персоналом».

В 2011 году на факультете осуществился набор по подготовке студентов нового   поколения – бакалавров. Для жителей региона появилась реальная возможность получить образование по европейским стандартам на малой родине.

За весь период своего существования факультет выпустил свыше 1500 специалистов - менеджеров, более 500 бакалавров.  Обучение на факультете позволило нашим выпускникам занять лидирующие позиции в различных областях экономики и быть конкурентными на рынке труда. 

Структура

В состав факультета экономики и управления входят 2 выпускающие кафедры.

  • кафедра экономики и кадастра, зав.кафедрой д.э.н., профессор Ляхова Наталья Ивановна
  • кафедра менеджмента, зав. кафедрой кандидат психологических наук, доцент Шнуренко Татьяна Ивановна 

Учеба и наука на факультете

Учебная деятельность факультета экономики и управления направлена на развитие образования, науки и культуры путем реализации образовательных программ высшего образования.

Факультет осуществляет подготовку специалистов высшей квалификации с целью удовлетворения потребностей общества в квалифицированных специалистах с высшим образованием. Подготовка бакалавров на факультете экономики и управления осуществляется по следующим направлениям:
- 21.03.02. Землеустройство и кадастры;
- 38.03.01. Экономика
- 38.03.02. Менеджмент
- 38.03.03. Управление персоналом
- 38.03.04  Государственное и муниципальное управление.

На факультете создана новейшая материально-техническая база. Аудитории факультета оснащены мобильными компьютерными классами, современным мультимедийным оборудованием. 

На факультете функционируют лаборатории геодезии, картографии и фотограмметрии, экономики и бизнеса, интегральных систем управления, социологии и политологии, учебный банк, студия компьютерного моделирования, аудитория имени первых глав местного самоуправления Старооскольской территории. 
Созданные современные условия обучения позволяют вести активную образовательную и научно-исследовательскую деятельность.

Факультет  сегодня – это традиционные и инновационные формы приобщения студентов к научно-исследовательской работе. Они включают в себя работу в научных кружках, проблемных группах, участие в факультетских и университетских, межвузовских научных конференциях, участие в олимпиадах, конкурсах различного уровня на лучшую студенческую работу или проект, студенческие публикации. 

Коллектив факультета экономики и управления стремится соответствовать высокими требованиям высшей школы, быть современным учебным и научно-исследовательским подразделением, применять имеющийся многолетний опыт, сохранять лучшие научные и академические традиции.

Социальная сфера

Студенты факультета социально активны, талантливы, инициативны. Воспитательная работа со студентами, направленная на формирование нравственных, общекультурных, профессиональных и гражданских качеств личности будущего специалиста, проводится по следующим направлениям: гражданско-патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, развитие творческого потенциала студентов, воспитание ценностного отношения к своему здоровью, формирование у студентов культуры досуга и развитие  навыков общественной активности. В основе этих направлений лежит всестороннее изучение истории Белгородчины, героических, культурных и национальных традиции российского народа.

Заслуги студентов в учебной и общественной жизни отражены в наградах и поощрениях. Так, в 2020-2022 году студентам факультета присуждены премии и стипендии: губернатора Белгородской области для студентов из числа одаренных детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей, детей из многодетных и малообеспеченных семей (3), повышенная социальная стипендия (1), стипендии Губернатора Белгородской области (1) и Главы администрации городского округа (3).






Информацию предоставил декан факультета экономики и управления – Шамрина Е. А. 09.10.2023 г.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.