Старооскольский филиал - Порядок рассмотрения апелляций

Порядок рассмотрения апелляций

309502, Белгородская область, г. Старый Оскол,
микрорайон Солнечный, д.18
Тел.: (4725) 32-49-12
директор Беликова Тамара Павловна
Тел. приемной комиссии: (4725) 42-94-03
E-mail: Infosof@bsu.edu.ru
Информация для абитуриентов
Задать вопрос Приёмной комиссии
Видео-презентации НИУ «БелГУ»
Фильм о СОФ НИУ «БелГУ»

1. Общие положения

2. Структура и состав апелляционных комиссий
3. Порядок рассмотрения апелляций

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок создания и деятельности апелляционных комиссий (далее – комиссии) при приеме в 2024/2025 учебном году в целях рассмотрения апелляций по результатам вступительных испытаний, дополнительных вступительных испытаний при приеме в федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (далее – НИУ «БелГУ», Университет).

2. Структура и состав апелляционных комиссий

2.1. Комиссии создаются по каждому вступительному испытанию, проводимому университетом самостоятельно, и осуществляют свою работу в период проведения вступительных испытаний в Университете.

2.2. В состав комиссий входят председатель и члены комиссии.

2.3. Персональные составы комиссий ежегодно утверждаются приказом ректора из числа наиболее опытных и квалифицированных работников профессорско-преподавательского состава университета, до начала вступительных испытаний на период их проведения. Приказ об утверждении состава комиссий готовит ответственный секретарь Приемной комиссии НИУ «БелГУ» на основании докладных записок директоров институтов.

3. Порядок рассмотрения апелляций

3.1. По результатам вступительного испытания, проводимого Университетом самостоятельно, поступающий на обучение в Университет или лицо, которому поступающим на обучение предоставлены соответствующие полномочия, при предъявлении выданной поступающим на обучение и оформленной в установленном законодательством Российской Федерации порядке доверенности на осуществление соответствующих действий (далее - доверенное лицо) имеет право подать в апелляционную комиссию апелляцию о нарушении, по мнению поступающего, установленного порядка проведения вступительного испытания и (или) о несогласии с полученной оценкой результатов вступительного испытания (далее - апелляция).

3.2. Апелляционная комиссия рассматривает апелляцию на основании письменного заявления (по установленной форме на имя председателя Приемной комиссии НИУ «БелГУ»), поданного поступающим на обучение в университет лично или доверенным лицом ответственному секретарю Приемной комиссии НИУ «БелГУ». При этом, в случае подачи апелляции доверенным лицом, к заявлению должен быть приложен оригинал или копия доверенности, выданная поступающим на обучение и оформленная в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Заявления от иных лиц, в том числе от родителей, законных представителей и иных родственников поступающего не принимаются и не рассматриваются.

3.3. Апелляция подается лично поступающим или доверенным лицом в день объявления результатов вступительного испытания или в течение следующего рабочего дня. Апелляция о нарушении установленного порядка проведения вступительного испытания также может быть подана в день проведения вступительного испытания.

3.4. Рассмотрение апелляции проводится не позднее следующего рабочего дня после дня ее подачи.

3.5. В ходе рассмотрения апелляции проверяется соблюдение установленного порядка проведения вступительного испытания и (или) правильность оценивания его результатов. Дополнительный или повторный опрос поступающего не допускается. Апелляция не является пересдачей вступительного испытания.

3.6. В случае проведения вступительного испытания в письменной форме поступающий может ознакомиться со своей работой в присутствии не менее чем одного члена комиссии. В ходе ознакомления с работой поступающему запрещается вносить какие-либо изменения в ее текст. В случае попытки нарушения данного пункта Положения поступающий немедленно лишается права на апелляцию, о чем член апелляционной комиссии, письменно сообщает председателю Приемной комиссии НИУ «БелГУ». Составляется акт о лишении права на апелляцию.

3.7. При рассмотрении апелляции по вступительному испытанию в устной форме проверяются записи в листе устного ответа.

3.8. Поступающий (доверенное лицо) имеет право присутствовать при рассмотрении апелляции. Поступающий должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

3.9. С несовершеннолетним поступающим (до 18 лет) имеет право присутствовать один из родителей или законных представителей, кроме несовершеннолетних, признанных в соответствии с законом полностью дееспособными до достижения совершеннолетия. Просьба поступающего о присутствии законного представителя фиксируется лично поступающим в апелляционном заявлении. Нахождение каких-либо других лиц, в том числе родственников, знакомых, друзей поступающего, в аудитории, в которой проходит апелляция, не допускается.

3.10. После рассмотрения апелляции апелляционная комиссия вправе оставить оценку без изменения, изменить ее на более высокую или более низкую, но не вправе рекомендовать проведение повторного вступительного испытания. В случае обнаружения в ходе апелляции не замеченных при первичной проверке ошибок члены апелляционной комиссии отмечают указанные ошибки в установленном порядке, изменяют количественные показатели, зафиксированные в конце работы, и подтверждают факт перепроверки своими подписями.

3.11. При возникновении разногласий в апелляционной комиссии проводится голосование, решение утверждается большинством голосов. Председатель имеет право решающего голоса. Результаты голосования членов апелляционной комиссии являются окончательными и пересмотру не подлежат.

3.12. После рассмотрения апелляции выносится решение об оценке по экзаменационной работе. Оформленное протоколом решение апелляционной комиссии о необходимости изменения оценки является основанием для внесения изменений оценки в экзаменационную работу поступающего и экзаменационный лист.

3.13. Принятое по результатам апелляции решение о выставленной оценке оформляется протоколом и доводится до сведения поступающего (доверенного лица) при личном присутствии. Факт ознакомления поступающего (доверенного лица) с решением апелляционной комиссии заверяется подписью поступающего (доверенного лица) на протоколе.

3.14. При неявке поступающего на апелляцию, апелляционная комиссия рассматривает апелляцию в его отсутствие. Решение апелляционной комиссии оформляется протоколом, в котором делается запись об отсутствии поступающего (доверенного лица) на апелляции. В этом случае подпись поступающего (доверенного лица) в протоколе отсутствует, решение апелляционной комиссии доводится до сведения поступающего (доверенного лица) через размещение информации на информационном стенде приемной комиссии.

3.15. Вторичная апелляция по одной и той же работе не допускается.

3.16. Протоколы апелляционной комиссии, а также апелляционное заявление хранятся в Приемной комиссии НИУ «БелГУ» как документы строгой отчетности в течение 1 года.

3.17. Порядок подачи и рассмотрения апелляций доводится до поступающих до начала вступительных испытаний.

3.18. В случае проведения вступительного испытания с использованием дистанционных технологий Университет обеспечивает рассмотрение апелляций с использованием дистанционных технологий.

Информация предоставлена Приемной комиссией 25.12.2023

Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.