Старооскольский филиал - «В настоящее время их называют ликвидаторами…»

«В настоящее время их называют ликвидаторами…»

В преддверии годовщины аварии на Чернобыльской атомной электростанции студенты СОФ НИУ «БелГУ» посетили уникальный музей «Набат Чернобыля», который был открыт 26 апреля 2021 года в г. Старый Оскол

«В настоящее время их называют ликвидаторами…»

Интерес у студентов вызвала экскурсия, которую провел Игорь Иванович, председатель Старооскольской местной общественной организации инвалидов, пострадавших от воздействия радиации с историей катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции – крупнейшей техногенной катастрофы XX века.

В рамках экскурсии студенты познакомились с биографиями, документами, личными вещами старооскольских ликвидаторов. Среди них – кавалеры ордена Мужества: прапорщик ВВС Литвинюк Федор Федорович, старший прапорщик медицинской службы Скарага Татьяна Ивановна, подполковник внутренней службы Яковлев Александр Иванович. Чернобыльцы Староосколья за свои труды в деле ликвидации последствий катастрофы были удостоены государственных наград Российской Федерации.

Масштабы катастрофы могли бы стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженность людей, которых называют «ликвидаторами», «чернобыльцами».

Молодое поколение помнит, чтит и гордится подвигами Героев-ликвидаторов.

зам. директора по СВР Лунева Е.В.