Старооскольский филиал - Студенты СОФ НИУ «БЕЛГУ» - участники «тотального диктанта»

Студенты СОФ НИУ «БЕЛГУ» - участники «тотального диктанта»

«Тотальный диктант» за 20 лет существования вырос из шуточной студенческой акции до мероприятия мирового масштаба

Студенты СОФ НИУ «БЕЛГУ» - участники «тотального диктанта»

В нём участвуют десятки городов не только в России, но и по всему миру, и тысячи людей. Организатором данного мероприятия выступает новосибирский общественный фонд «Тотальный диктант», реализуемый собственными силами активистов.

В Старооскольском филиале НИУ «БелГУ» 20 апреля студенты педагогического факультета также приняли участие в «Тотальном диктанте». Студенты проверили свои знания в русском языке в онлайн-режиме, поскольку тотальный диктант 2024 транслировался в Сети. Данный формат участия предполагает написание диктанта с помощью компьютера в режиме автоматической проверки.

Интересен тот факт, что для каждого диктанта пишется особенный, уникальный текст, грамотность написания которого дает возможность сделать вывод, насколько эффективна подача правил правописания в учебной программе. Для создания текста ежегодно привлекаются известные деятели литературы.

В 2024 году автором «Тотального диктанта» выбрана уральская писательница Анна Матвеева. Для диктанта она написала текст о дневниках как явлении.

Важно помнить, что подготовка к такому событию, как Тотальный диктант, должна быть достаточно серьезной, потому что организаторы подбирают диктанты, которые способствуют глубокой проверке знаний: правильности написания всех орфограмм, сложных оборотов и исключений.

Информационный центр педагогического факультета