Старооскольский филиал - Проекториум: моему городу, региону, стране!

Проекториум: моему городу, региону, стране!

В Старооскольском филиале состоялся мастер-класс по освоению технологии социального проектирования «Проекториум. Моему городу, региону, стране!» для педагогов и старшеклассников общеобразовательных школ Старооскольского городского округа

Проекториум: моему городу, региону, стране!

В специализированной лаборатории «Бережливый полигон» школьные команды, состоявшие из учителей и учеников, отрабатывали практические навыки создания социального проекта от идеи до защиты.

В течение тренинга участники постоянно перемещались от одного игрового стола к другому, придумывая и обсуждая в условиях жесткого тайминга проектные идеи. Модераторы в каждом раунде предлагали участникам вслепую тянуть карточку со словом, которое послужит темой для разработки проекта.

На финальном этапе команды «Растем вместе», «Инноваторы» и «Профит» должны были выбрать наиболее результативную идею, разработать свой проект и защитить его.

На трибуну первыми вышли «Инноваторы». Спикер и капитан команды, десятиклассница лицея № 3 Полина Ильина рассказала об инициативе проведения межнационального фестиваля «Шатер дружбы», который объединил бы представителей многочисленных этносов, проживающих в нашем городе. Капитан команды «Профит» Мария Левченко (средняя общеобразовательная школа № 24) доверила защиту проекта «С миру по нитке» старшекласснице школы № 34 Елизавете Финк. Игроки «Профита» решили помочь студентам, которые учатся далеко от дома и нуждаются в жилье. Команду «Растем вместе» игроки назвали в честь капитана Ростислава Свиридова (школа № 20). Спикером на защите выступила Виктория Баринова (школа № 21). Проектная идея «Цветок» связана с экологией и благоустройством пришкольных территорий.

Особенностью мастер-класса стало то, что за одним игровым столом собрались ученики и учителя из разных школ. Но в ходе тренинга малознакомые люди объединились в поиске решений актуальных проблем и к финалу стали сплоченными междисциплинарными проектными командами. Участники поблагодарили профессора, директора Старооскольского филиала НИУ «БелГУ» Тамару Павловну Беликову за организацию образовательного мероприятия, направленного на освоение технологии социального проектирования.

В мастер-классе приняли участие учителя и ученики десятых классов лицея № 3, средних общеобразовательных школ № 20, 21, 24, 34, средней политехнической школы № 33.

Мастер-класс «Проекториум. Моему городу, региону, стране!» состоялся в рамках реализации дорожной карты Федеральной инновационной площадки (ФИП) Министерства науки и высшего образования «Молодежный бережливый полигон», инициированной директором, профессором Тамарой Павловной Беликовой.

Площадка «Молодежный бережливый полигон» призвана стать полноценным образовательным пространством по обучению студентов, молодых специалистов и школьников проектному и бережливому менеджменту.

Сектор науки