Старооскольский филиал - В Старооскольском филиале НИУ «БелГУ» отметили День местного самоуправления

В Старооскольском филиале НИУ «БелГУ» отметили День местного самоуправления

На базе СОФ НИУ «БелГУ» состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Опыт и проблемы социально-экономического развития муниципальных образований на современном этапе».

В Старооскольском филиале НИУ «БелГУ» отметили День местного самоуправления

Старооскольский филиал Белгородского госуниверситета принял участие в мероприятиях Недели местного самоуправления в Белгородской области. Состоявшаяся на площадке филиала II Всероссийская научно-практическая конференция «Опыт и проблемы социально-экономического развития муниципальных образований на современном этапе» объединила более 300 делегатов из вузов Белгорода и других городов России и Кыргызстана.

В режиме онлайн участников конференции приветствовала проректор по науке и инновациям НИУ «БелГУ» Татьяна Резниченко. Почётными гостями мероприятия стали председатель Совета депутатов Старооскольского городского округа Татьяна Карпачева и заместитель начальника департамента по социальному развитию Лариса Бугримова.

На пленарном заседании с докладом «Концепция сбалансированного развития региона» на пленарном заседании выступила профессор Курского Финансового университета при Правительстве РФ Юлия Вертакова. О результатах исследований в области консолидации городских сообществ, специфики миграционной ситуации и социодинамике общественного мнения в условиях региона-фронтира рассказали доценты кафедры социальных технологий и государственной службы института экономики и управления НИУ «БелГУ» Олег Быхтин, Евгений Реутов и Ольга Юркова.

Завершил пленарное заседание доцент кафедры менеджмента СОФ Алексей Чумаков с докладом «Актуальные тенденции сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей в контексте глобальных вызовов.

В рамках конференции также были развёрнуты дискуссионные площадки, состоялась модельная игра и мастер-класс по освоению технологии социального проектирования.

Конференция была посвящена Дню местного самоуправления и 25-летию СОФ НИУ «БелГУ».

– Вот уже четверть века мы успешно готовим высококвалифицированных специалистов в области государственного муниципального управления в сотрудничестве с администрацией Старооскольского горокруга, Управлением социального фонда РФ в г. Старый Оскол. Именно наши выпускники пополняют кадровый корпус административных сотрудников, работников образования, экономической и социальной сферы округа и региона, – заметила директор СОФ НИУ «БелГУ» Тамара Беликова.

Филиал наращивает научно-образовательный потенциал, активно участвует в реализации проектов Министерства науки и высшего образования РФ на федеральном уровне. В этом году коллектив включился в реализацию муниципального проекта «Дома лучше!», который позволит задать новый вектор системе профориентационной работы со школьниками и мотивирует их на учёбу и работу в родном регионе.

Информация предоставлена СОФ